Гостиницы оштрафуют за завышение цен

Оставить комментарий

Какой штраф будет налагаться на гостиницы за завышение цен на гостиничное обслуживание во время чемпионата мира по футболу 2018 года?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.02.2016 N 89 «О государственном регулировании стоимости гостиничного обслуживания в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, Кубка конфедераций FIFA 2017 года и (или) размещаться участники чемпионата, иные лица, участвующие в мероприятиях, и зрители» установлена максимальная стоимость гостиничного обслуживания в Москве и Санкт-Петербурге и муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в которых будут проводиться спортивные соревнования чемпионата мира по футболу 2018 года.

Максимальная стоимость гостиничного обслуживания, установленная указанным постановлением (в рублях за одни сутки проживания в зависимости от категории средства размещения), применяется в период проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года, который начинается за месяц до даты первого матча и заканчивается через месяц после даты проведения последнего матча. Таким образом, в период с 14.05.2018 по 15.08.2018 максимальная стоимость гостиничного обслуживания (стоимость проживания в гостиницах, отелях или иных средствах размещения в зависимости от присвоенной категории) не может превышать предельную стоимость, установленную Правительством Российской Федерации.

Соблюдать установленные Правительством Российской Федерации цены обязаны не только организации и индивидуальные предприниматели, предоставляющие гостиничные услуги, но и туроператоры. Завышение регулируемых государством цен является административным правонарушением, за которое частью 1 статьи 14.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность: на должностных лиц – в виде административного штрафа размером 50 000 рублей или дисквалификации на срок до 3-х лет; на юридических лиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации услуги вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

Для защиты прав и законных интересов по административным делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг