Как оспорить договор купли-продажи квартиры?

Оставить комментарий

Как оспорить договор купли-продажи кооперативной квартиры, приобретенной в браке, если бывший супруг продал ее без согласия другого супруга?

Одним из способов приобретения права собственности на жилое помещение является участие в жилищном, жилищно-строительном или ином потребительском кооперативе. Согласно пункту 4 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае полного внесения членом кооператива паевого взноса за квартиру, предоставленную ему кооперативом, он приобретает право собственности на указанное жилое помещение.

Согласно статье 253 Гражданского кодекса распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников.

В случае отчуждения бывшим супругом квартиры, необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о признании договора купли-продажи недействительным. При оспаривании сделки по распоряжению имуществом, совершенной бывшим супругом, другому супругу необходимо доказать, что покупатель квартиры знал или должен был знать об отсутствии полномочий по распоряжению общим имуществом бывших супругов.

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг