Квартира в наследство и уплата НДФЛ

Оставить комментарий

Платится ли НДФЛ с продажи квартиры, полученной в наследство после смерти супруга, являвшейся его собственностью на основании брачного договора?

Нажитое супругами во время брака имущество является их совместной собственностью, если брачным договором не установлено иное. В соответствии со статьей 42 Семейного кодекса Российской Федерации, заключив брачный договор, супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Согласно статье 210 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии с указанным Кодексом. К доходам физического лица, облагаемым НДФЛ, в частности, отнесены доходы от продажи недвижимого имущества.

В силу статьи 217.1 Налогового кодекса доходы, полученные налогоплательщиком от продажи недвижимого имущества, полученного в порядке наследования, освобождаются от налогообложения НДФЛ, если срок владения объектом недвижимого имущества составляет 3 года. Таким образом, супруг, вступивший в права наследства и к которому перешло право собственности на квартиру, при продаже данной квартиры освобождается от уплаты НДФЛ, если с момента открытия наследства истекло 3 года.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг