Медосмотр для офисных работников

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 80 Оставить комментарий

Должны ли офисные работники организаций торговли проходить обязательные медосмотры?

Трудовое законодательство возлагает на работодателя обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда. В частности, в предусмотренных законом случаях работодатель обязан обеспечить проведение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров работников за счет собственных средств.

Частью второй статьи 213 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что работники предприятий пищевой промышленности, общественного питания и торговли, водопроводных сооружений, медицинских организаций и детских учреждений, а также некоторых других работодателей проходят указанные медицинские осмотры в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

Согласно статье 34 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» работники отдельных профессий, производств и организаций обязаны проходить предварительные при поступлении на работу и периодические профилактические медицинские осмотры в целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний.

Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12.04.2011 N 302н утвержден Перечень работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские досмотры (обследования) работников. В соответствии с указанным Перечнем все работники, занятые на работах в организациях торговли обязаны проходить обязательные медосмотры.

Требование о прохождении предварительных и периодических медосмотров распространяется на всех работников организаций торговли. Данный вывод содержится в постановлении Верховного суда Российской Федерации от 06.12.2017 N 34-АД17-5. Следовательно, требование о медосмотрах распространяется и на работников, которые не имеют отношения к реализации продукции, а занимаются административной и аналитической работой.

В силу статьи 76 Трудового кодекса на работодателя возложена обязанность по недопущению работников к выполнению трудовых обязанностей и отстранению их от работы в случае непрохождения ими обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра. Таким образом, работники организации, не прошедшие медосмотр или отказывающиеся от его прохождения, не допускаются к работе.

Допуск работника к исполнению им трудовых обязанностей без прохождения в установленном порядке обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 15 000 до 25 000 рублей; на юридических лиц – от 110 000 до 130 000 рублей.

Для защиты прав и законных интересов по административным делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности