НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство

Оставить комментарий

Освобождается ли наследник от уплаты НДФЛ при продаже квартиры, полученной в наследство?

Согласно положениям законодательства о налогах и сборах физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц (НДФЛ) исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, за исключением случаев, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации, когда такие доходы не подлежат налогообложению.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 и пунктом 2 статьи 217.1 Налогового кодекса освобождаются от налогообложения НДФЛ доходы, полученные физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи объектов недвижимого имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика более минимально установленного срока владения объектом недвижимого имущества.

Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества, в том числе квартирой, полученным в наследство, составляет 3 года. При определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при продаже недвижимого имущества. Налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных от продажи квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимально установленного срока владения, не превышающем 1 000 000 рублей.

Таким образом, наследник, вступивший в права наследства и к которому перешло право собственности на квартиру, при продаже указанной квартиры освобождается от уплаты НДФЛ, если с момента принятия наследства минуло 3 года. В иных случаях наследник вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом при продаже квартиры в размере не превышающем 1 000 000 рублей.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг