Расторжение брака во время беременности

Оставить комментарий

Допускается ли расторжение брака по инициативе мужа без согласия жены во время ее беременности?

Просмотров 124Теги

В соответствии с семейным законодательством расторжение брака между супругами, не имеющими несовершеннолетних детей, при их взаимном согласии производится в органах ЗАГСа. При отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака или при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей расторжение брака производится в судебном порядке. Исключение составляют случаи, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим или недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше 3-х лет.

Согласно статье 17 Семейного кодекса Российской Федерации муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности супруги и в течение одного года после рождения ребенка. Это ограничение распространяется и на случаи, когда ребенок родился мертвым или не дожил до года, а также, если ребенок, не достигший возраста одного года, проживает не с матерью. При отсутствии согласия жены на рассмотрение дела о расторжении брака судья отказывает в принятии искового заявления, а если оно было принято, суд прекращает производство по делу.

Для защиты прав и законных интересов по семейным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг