Регистрация нового ООО невозможна

Оставить комментарий

Возможна ли регистрация нового ООО до истечения трех лет с момента исключения прежнего общества из ЕГРЮЛ, если погасить задолженность перед бюджетом?

Согласно статье 64.2 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо, которое в течение последних 12-ти месяцев, предшествующих моменту исключения его из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (недействующим юридическим лицом).

Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Исключение недействующего общества с ограниченной ответственностью из ЕГРЮЛ влечет правовые последствия, предусмотренные Гражданским кодексом и другими законами применительно к ликвидированным юридическим лицам. Это означает, что если в ЕГРЮЛ внесены сведения о прекращении общества, то бывший учредитель (участник) не сможет погасить задолженность ООО перед бюджетом.

Налоговый орган откажет в регистрации юридического лица, если его учредителем выступает лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью перед бюджетом либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица. При этом доля такого участника в обществе составляла не менее чем 50 % голосов от общего количества голосов, а на дату представления документов для регистрации не истекли три года с момента исключения данного ООО из ЕГРЮЛ.

Таким образом, исходя из анализа норм действующего законодательства, лицо, которое ранее являлось учредителем (участником) ООО, исключенного из ЕГРЮЛ с задолженностью перед бюджетом либо в отношении которого указанная задолженность была признана безнадежной к взысканию в связи с наличием признаков недействующего юридического лица, получит возможность для регистрации нового юридического лица по истечения 3-х лет с момента исключения указанного ООО из ЕГРЮЛ. При этом отказ в регистрации юридического лица и исключение его из ЕГРЮЛ могут быть оспорены в арбитражном суде.

Для защиты прав и законных интересов по арбитражным спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг