Самовольная перепланировка ванной и туалета

Оставить комментарий

Является ли перепланировкой совмещение ванной и туалета в квартире, и могут ли оштрафовать за незаконную перепланировку?

Согласно жилищному законодательству перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения. В соответствии с частью 1 статьи 26 Жилищного кодекса Российской Федерации перепланировка жилого помещения проводится с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого их решения.

На основании части 4 статьи 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, соблюдать правила пользования жилыми помещениями. В соответствии Правилами пользования жилыми помещениями, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 21.01.2006 N 25, в качестве пользователя жилым помещением собственник обязан обеспечивать сохранность жилого помещения.

Требования к эксплуатации объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда определены в Правилах и нормах технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170. Указанные Правила и нормы устанавливают, что перепланировка жилых помещений допускается после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Частью 2 статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за самовольную перепланировку жилых помещений в многоквартирных домах. Таким образом, если совмещение ванной и туалета в квартире произведено без согласования с органом местного самоуправления, это повлечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 2 500 рублей.

Для защиты прав и законных интересов по административным делам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг