Удержание задолженности по кредиту из зарплаты

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 74 Оставить комментарий

Куда обратиться при удержании из зарплаты по исполнительному листу, если задолженность перед банком по кредиту полностью погашена?

Законодательством об исполнительном производстве установлено, что исполнительное производство оканчивается судебным приставом-исполнителем в случаях фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. Обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях, производится в размере задолженности.

То есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом в процессе исполнения исполнительного документа. Удержание из заработной платы продолжается до тех пор, пока вся сумма долга не будет погашена.

Согласно части 11 статьи 70 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» если на депозитный счет подразделения судебных приставов денежные средства должника поступили в большем объеме, чем необходимо для погашения размера задолженности по исполнительному документу, судебный пристав-исполнитель возвращает должнику излишне взысканную сумму.

Таким образом, если удержание из заработной платы продолжает производиться, необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю и представить документы о полном погашении кредита. Отказ судебного пристава в возврате излишне взысканных денежных средств может быть обжалован в порядке подчиненности или оспорен в суде (см. Приставы вернут списанные со счета деньги).

Для защиты прав и законных интересов по исполнительному производству следует обращаться за оказанием правовой помощи в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru


Популярное

Вопросы и ответы

Судебный приказ без претензии

Необходимо ли направлять претензию должнику перед обращением в арбитражный суд с заявлением о выдаче судебного приказа?

Комментируемое

Вопросы и ответы

Единственное жилье должника

Вправе ли судебный пристав-исполнитель обратить взыскание на дом, в котором постоянно проживает должник, не имеющий другого жилья?

Комментарии (0)

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая на кнопку «Отправить», вы соглашаетесь на обработку персональных данных, а также с политикой конфиденциальности