Темы » Строительство

Вопросы и ответы

Влечет ли направление застройщиком уведомления о переносе сроков строительства изменение срока сдачи дома, предусмотренного договором долевого строительства?

Согласно статье 6 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором участия в долевом строительстве. Возможность одностороннего изменения договора законом не…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , Просмотров 72 Оставить комментарий

В какой срок застройщик обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства при нарушении срока передачи квартиры?

Согласно статье 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных жилых домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» участник долевого строительства вправе отказаться в одностороннем порядке от исполнения договора участия в долевом строительстве в случае неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , , , Просмотров 86 Оставить комментарий

Вправе ли застройщик в одностороннем порядке изменить цену договора долевого участия и требовать доплату за достройку многоквартирного дома?

Согласно основным началам гражданского законодательства граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора. При этом статья 310 Гражданского кодекса Российской Федерации запрещает одностороннее изменение условий…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги Просмотров 96 Оставить комментарий

Разрешается ли строительство жилого дома на садовом участке для постоянного проживания?

Согласно статье 263 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ). Аналогичная норма содержится в подпункте 2 пункта 1 статьи 40…

Опубликовано Кирпиков и партнерыТеги , Просмотров 84 Оставить комментарий