Факсимиле не подтверждает расходы

Оставить комментарий

Допускается ли в целях налогообложения прибыли организации учитывать расходы, подтвержденные первичными документами, которые содержат факсимиле?

В соответствии с законодательством о налогах и сборах объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций является прибыль, полученная организацией — налогоплательщиком. Исходя из положений главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй Налогового кодекса Российской Федерации, прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов, определяемых в соответствии с данной главой.

Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса под документальным подтверждением расходов понимается оформление документов в соответствии с законодательством Российской Федерации. Порядок оформления первичных учетных документов установлен Федеральным законом от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», в силу которого одним из их обязательных реквизитов является подпись лица с указанием фамилии и инициалов, а также иных реквизитов, необходимых для идентификации этого лица.

Для учета расходов по налогу на прибыль организаций могут быть приняты первичные документы, которые подтверждают понесенные расходы. При исчислении указанного налога не учитываются расходы, которые не подтверждены надлежаще оформленными документами. В письме Министерства финансов Российской Федерации от 13.04.2015 N 03-03-06/20808 говорится, что первичные документы с факсимиле подписи не подтверждают расходы для целей учета по налогу на прибыль организаций.

В отношении счетов-фактур, подписанных факсимиле, необходимо иметь ввиду, что счета-фактуры подписываются руководителем и главным бухгалтером организации либо иными уполномоченными лицами. Законодательство о налогах и сборах не предоставляет возможности использования факсимиле подписи руководителя и главного бухгалтера организации или индивидуального предпринимателя при подписании счета-фактуры на бумажном носителе.

С учетом изложенного, покупатель не вправе регистрировать в книге покупок выставленные продавцом счета-фактуры, не соответствующие установленным правилам их заполнения и, следовательно, не имеет права предъявлять к вычету или возмещению суммы НДС, уплаченные поставщику, на основании счета-фактуры, подписанного с использованием факсимиле (см. Счет-фактура с факсимильной подписью лишит вычета по НДС).

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Если вам требуются юридические услуги, запишитесь на юридическую консультацию по телефонам 8 (922) 98-98-223, (922) 98-98-224 или по е-mail info@kirpikov.ru

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг