Налоговый вычет на долевое строительство

Оставить комментарий

С какого периода участник долевого строительства имеет право на имущественный налоговый вычет на квартиру по договору участия в долевом строительстве?

Законодательством о налогах и сборах предусмотрено, что при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на долевое строительство. При этом согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.

Абзацем четвертым подпункта 6 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса определено, что документами для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в строящемся доме являются договор участия в долевом строительстве и передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его участником долевого строительства, подписанный сторонами (см. Налоговый вычет по НДФЛ на новое строительство).

Имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется за тот налоговый период, в котором возникло право на его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик нес расходы по приобретению квартиры. Таким образом, участник долевого строительства имеет право на получение налогового вычета начиная с налогового периода, в котором квартира передана ему застройщиком и принята им на основании передаточного акта.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг