Экспертиза обуви – в какой срок?

Оставить комментарий

В какой срок должна быть проведена экспертиза обуви, если обувь оказалась ненадлежащего качества?

Законодательством о защите прав потребителей установлено, что при обнаружении недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченные организация или индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества указанного товара.

Следует отметить, что проверка качества товара, обязанность провести которую возложена на продавца (изготовителя), – понятие более широкое и может включать в себя проведение экспертизы товара. Экспертиза товара (в данном случае – обуви) проводится, как правило, экспертными организациями и является дополнительной проверкой качества обуви с привлечением специалистов.

При обнаружении недостатков и решении вопроса о том, является ли обувь ненадлежащего качества, проверка качества – экспертиза обуви должна быть произведена продавцом (изготовителем) в пределах сроков, установленных статьями 20, 21 и 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Так, если потребителем заявлено требование об устранении недостатков товара, то экспертиза обуви не может превышать 45 дней. При замене товара ненадлежащего качества, экспертиза обуви должна быть проведена в течение 20 дней со дня предъявления указанного требования. А в случае предъявления других требований срок экспертизы не должен превышать 10 дней.

Для защиты прав и законных интересов по спорам о правах потребителей следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг