Когда возвращается задаток по договору

Оставить комментарий

Когда продавец должен вернуть задаток по предварительному договору, если договор купли-продажи квартиры не заключен?

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Основная цель задатка – предотвратить неисполнение заключенного договора. Задаток может обеспечивать исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет и другие существенные условия договора купли-продажи квартиры. В нем также должно содержаться указание на срок, в который стороны обязуются заключить такой договор.

Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить договор купли-продажи, он не будет заключен, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

В соответствии со статьей 381 Гражданского кодекса Российской Федерации при прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения задаток должен быть возвращен давшей его стороне.

Продавец вернет задаток в двойном размере

В случае, если за неисполнение предварительного договора ответственен покупатель, задаток остается у продавца. Если за неисполнение договора ответствен продавец, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка.

Таким образом, если договор купли-продажи квартиры не заключен по вине продавца, например, в результате уклонения его от заключения такого договора, то задаток подлежит возврату покупателю в двойном размере.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спору о задатке, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг