Принудительный размен квартиры

Оставить комментарий

Вправе ли собственник жилого помещения принудить другого собственника произвести размен квартиры?

В соответствии с положениями гражданского законодательства, определяющими содержание права собственности, собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно пункту 2 статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам и распоряжаться им иным образом по своему усмотрению не нарушая права и охраняемые законом интересы других лиц.

В силу статьи 244 указанного Кодекса имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность). Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. При этом участник долевой собственности вправе распорядиться своей долей с соблюдением установленных правил.

Статьей 288 того же Кодекса установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением (квартирой). Таким образом, право отчуждения имущества принадлежит только собственнику. В данном случае каждый из собственников жилого помещения может самостоятельно продать, подарить, поменять свою долю или другим образом распорядиться ею, но принудить другого собственника произвести размен квартиры не вправе.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг