Сделки с предпочтением до возбуждения дела о банкротстве

Признают ли переводы должника как сделки с предпочтением, совершенные до возбуждения дела о банкротстве?

Федеральным законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрено, что сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в удовлетворении требований.

Такая сделка признается недействительной при наличии одного из следующих условий, если она:

  • направлена на обеспечение исполнения ранее возникших обязательств должника или третьего лица;
  • привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;
  • может привести или привела к удовлетворению требований, срок исполнения которых не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных обязательств перед другими кредиторами;
  • привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в удовлетворении его требований, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности.

Когда признают недействительными сделки с предпочтением, совершенные должником

В соответствии со статьей 61.3 вышеназванного закона сделка с предпочтением может быть признана недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом. Такая сделка также признается недействительной, если она совершена в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

Сделки с предпочтением, совершенные должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, могут быть признаны недействительными при условии, если нарушена очередность удовлетворения требований кредитора. Такие сделки также признаются недействительными, если установлено, что кредитору или иному лицу было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Если спорные переводы (платежи) совершены в пределах шести месяцев до возбуждения дела о банкротстве, то оспаривание таких платежей производится по правилам статьи 61.3 закона.

По смыслу указанной нормы для квалификации платежа на предмет недействительности необходимо установить:

  • оказано ли предпочтение лицу, получившему исполнение, а именно – нарушены ли при удовлетворении его требования принципы пропорциональности и очередности по сравнению с иными кредиторами должника;
  • должно ли названное лицо было знать о неплатежеспособности (недостаточности имущества должника) в указанный момент. Иными словами, знало ли оно о нарушении по отношении к нему названных принципов.

При отсутствии одного из названных обстоятельств исковые требования не подлежат удовлетворению.

Осведомленность кредиторов о совершенных должниками сделках, бремя доказывания

В постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 разъяснено, что бремя доказывания того, что сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения, лежит на оспаривающем ее лице.

При решении вопроса об осведомленности кредитора об указанных обстоятельствах во внимание принимается то, насколько он мог, действуя разумно и проявляя требующуюся от него по условиям оборота осмотрительность, установить наличие этих обстоятельств.

К числу фактов, свидетельствующих в пользу такого знания кредитора, могут относиться:

  • неоднократное обращение должника к кредитору с просьбой об отсрочке долга по причине невозможности уплаты его в изначально установленный срок;
  • известное кредитору (кредитной организации) длительное наличие картотеки по банковскому счету должника (в том числе скрытой);
  • осведомленность кредитора о том, что должник подал заявление о признании себя банкротом.

Получение кредитором платежа, в том числе со значительной просрочкой, или от третьего лица за должника, или после подачи этим или другим кредитором заявления о признании банкротом само по себе еще не означает, что кредитор должен был знать о неплатежеспособности должника.

Осведомленность либо неосведомленность кредитора об указанных обстоятельствах  устанавливается арбитражным судом при разрешении спора.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу