Когда страховку по КАСКО не выплатят

Оставить комментарий

Выплатят ли страховку по КАСКО, если в момент аварии автомобилем управлял водитель, не вписанный в полис?

Согласно статье 942 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора имущественного страхования между страхователем и страховой компанией должно быть достигнуто соглашение о характере события, на случай наступления которого осуществляется страхование. Наиболее распространенными являются договоры страхования транспортных средств, именуемые КАСКО.

Исходя из принципа свободы договора, условия страхования КАСКО определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное, стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней.

Пунктом 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-I «Об организации страхового дела в Российской Федерации» предусмотрено, что страховым случаем, в том числе по договору КАСКО, является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховой компании произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Из приведенных норм следует, что стороны договора КАСКО вправе по своему усмотрению определить перечень случаев, признаваемых страховыми, а также случаев, которые не могут быть признаны таковыми. В случае, если в правилах страхования страховым случаем признается повреждение застрахованного автомобиля, находящегося под управлением лица, указанного в договоре, то страховку по КАСКО не выплатят.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по КАСКО, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг