Блокировка банковской карты

Оставить комментарий

Вправе ли банк по своей инициативе приостанавливать использование банковской карты?

Согласно статье 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» использование клиентом электронных средств платежа, в том числе платежных банковских карт, осуществляется на основании договора об использовании электронного средства платежа, заключенного банком с клиентом.

В соответствии с вышеуказанной нормой использование клиентом электронного средства платежа может быть приостановлено или прекращено банком на основании полученного от клиента уведомления или по инициативе банка при нарушении клиентом порядка использования электронного средства платежа в соответствии с договором.

В договорах, заключаемых между банком и клиентом, обычно оговаривается, что банк вправе приостанавливать или прекращать использование банковской карты (блокировать карту) при наличии у банка подозрений или информации о несанкционированном использовании карты клиента, а также при выявлении подозрительных операций по банковской карте.

На основании Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» к предупредительным мероприятиям в указанной сфере относятся ограничение предоставления клиенту банковских услуг, в частности, производить блокировку банковской карты.

Таким образом, если операция, проводимая по банковскому счету клиента, будет квалифицирована в качестве сомнительной операции, банк вправе произвести блокировку банковской карты клиента до выяснения обстоятельств, вызвавших подозрения в несанкционированном использовании карты, либо о фактах нарушения законодательства.

Для защиты прав и законных интересов по гражданским делам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Стоимость услуг