НДФЛ с процентов по договору займа

Оставить комментарий

Обязан ли гражданин, предоставивший займ другому физическому лицу, уплатить НДФЛ с процентов по договору займа?

Просмотров 225Теги , , ,

Согласно гражданскому законодательству по договору займа займодавец передает в собственность другой заемщику деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа). Займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором.

Пунктом 1 статьи 210 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В силу статьи 41 Налогового кодекса доход определяется как экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

Законодательство о налогах и сборах не содержит каких-либо положений, устанавливающих специальный порядок налогообложения процентов, получаемых гражданином при предоставлении займа другому физическому лицу. В отношении указанного дохода статьей 224 Налогового кодекса установлена налоговая ставка НДФЛ в размере 13 %.

С учетом изложенного, проценты, получаемые физическим лицом (займодавцем) по договору займа, выданного другому физическому лицу (заемщику), являются доходом (экономической выгодой) займодавца и подлежат обложению НДФЛ в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Для защиты прав и законных интересов по налоговым спорам следует обращаться за правовой помощью в центр Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг