Представление документов на регистрацию без уплаты госпошлины

Оставить комментарий

Какой порядок повторного представления документов на государственную регистрацию юридического лица без уплаты госпошлины?

Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» установлено, что в случае отказа в государственной регистрации юридического лица заявитель после устранения причин, которые послужили основанием для отказа в государственной регистрации, в течение 3-х месяцев со дня принятия налоговым органом решения об отказе в регистрации (если такое решение не отменено), вправе представить необходимые для государственной регистрации документы без повторной уплаты государственной пошлины.

Право на дополнительное однократное представление документов возникает у заявителя при отказе в государственной регистрации юридического лица на основании подпунктов «а», «ц» пункта 1 статьи 23 настоящего Федерального закона, а именно: при непредставлении необходимых для государственной регистрации документов либо несоблюдении формы заявления (уведомления, сообщения) и требований к их оформлению. Заявитель вправе не представлять повторно документы, которые имеются у налогового органа в связи с принятием решения об отказе в государственной регистрации юридического лица.

Оплачивать государственную пошлину не потребуется, если заявителем был подан неполный пакет документов (к примеру, при внесении изменений в устав юридического лица не приложен текст вносимых изменений) или представлены документы, оформленные с нарушением установленных требований. Например, допущена ошибка в номере дома при указании места нахождения юридического лица либо не засвидетельствована нотариусом подпись заявителя на заявлении для государственной регистрации, когда того требует закон (см. Регистрация юридического лица по новым правилам).

Для защиты прав и законных интересов по арбитражным спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг