Раздел квартиры по наследству между супругами

Оставить комментарий

Подлежит ли разделу квартира, которая была приобретена за счет средств от продажи жилого помещения, полученного по наследству одним из супругов?

По общему правилу законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. В соответствии с семейным законодательством данный режим действует, если иное не установлено брачным договором. Имущество, нажитое супругами во время брака, относится к совместной собственности. К такому имуществу отнесены, в том числе квартиры и иные жилые помещения.

Совместная собственность супругов

К общему имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой, предпринимательской, творческой и другой деятельности. Общим имуществом также являются пенсии, пособия, иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения. К ним относятся суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи в связи с увечьем либо иного повреждения здоровья и др.

Помимо этого, общим имуществом признаются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные или коммерческие организации. К нему относится любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из них оно приобретено либо на имя кого или кем были внесены денежные средства.

Квартира, полученная по наследству

В соответствии со статьей 36 Семейного кодекса Российской Федерации имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования, является его собственностью. Денежные средства, полученные от продажи жилого помещения, полученного по наследству одним из супругов, признаются его собственностью. Квартира, приобретенная за счет этих средств, также принадлежит супругу и разделу не подлежит.

Однако в силу статьи 37 Семейного кодекса жилое помещение, принадлежащее одному из супругов, может быть признано совместной собственностью. В частности, если будет установлено, что за счет общего имущества или имущества либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этой квартиры. Например, произведен капитальный ремонт, реконструкция и др.

Доказывание приобретения имущества

Согласно статье 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. При возникновении спора о разделе имущества необходимо представить доказательства того, что спорная квартира приобреталась на средства, которые были получены от продажи помещения, полученного по наследству.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по разделу общего имущества, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг