Действие доверенности после увольнения гендиректора юрлица

Прекращается ли действие доверенности после увольнения генерального директора юридического лица, выдавшего доверенность?

Юридические лица могут иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в их учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

В соответствии со статьей 53 Гражданского кодекса Российской Федерации юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом. Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются указанным кодексом, другим законом и учредительным документом.

Представительство от имени юридического лица, доверенность организации

Сделки, совершенные представителем от имени юридического в силу полномочия, основанного на доверенности, создают, изменяют и прекращают гражданские права и обязанности представляемого юрлица. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Под доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом, в том числе организацией, другому лицу (представителю) или другим лицам (представителям) для представительства перед третьими лицами. В силу требований статьи 185.1 Гражданского кодекса доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Гражданский кодекс: основания для прекращения действия доверенности

Статьей 188 Гражданского кодекса установлено, что основаниями для прекращения действия доверенности являются:

  • истечение срока доверенности;
  • отмена доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена должна быть совершена в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
  • отказ лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
  • прекращение юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
  • смерть гражданина, выдавшего доверенность или которому она выдана, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
  • введение в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Увольнение директора не влечет прекращение выданных доверенности

Перечень оснований для прекращения доверенности является исчерпывающим и законодательство не допускает его расширительное толкование. Увольнение руководителя (генерального директора) юридического лица не относится к числу обстоятельств, которые служат основанием для прекращения действия полномочий. Доверенность, выданная от имени юридического лица, не прекращает полномочия поверенного в связи со сменой руководителя юридического лица.

Увольнение (смена) генерального директора юридического лица, выдавшего доверенность, не влечет прекращения полномочий лица, от имени которого она выдана, поскольку представителя уполномочивает непосредственно само юридическое лицо, действующее через свои исполнительные органы. Выданная от имени юрлица доверенность действительна до момента ее отзыва в установленном законом порядке или наступления, предусмотренных в законе обстоятельств.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для правового сопровождения деятельности организации, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу