Как отменить доверенность до истечения срока действия

Оставить комментарий

Куда обратиться, чтобы отменить доверенность до истечения срока ее действия?

Просмотров 119Теги , ,

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Доверенность на совершение сделки, требующей нотариальной формы, на подачу заявлений о госрегистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами требует нотариального удостоверения.

Действие доверенности прекращается в случаях:

  • истечения срока, на который она выдана;
  • отмены лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших совместно;
  • отказа от полномочий лица, которому выдана доверенность;
  • прекращения юридического лица, от имени которого или которому она выдана;
  • смерти граждан, выдавших доверенности либо которым они выданы, признания их недееспособным, ограниченно дееспособными или безвестно отсутствующими;
  • введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

Отмена доверенности, безотзывная доверенность, сведения об отмене

В соответствии со статьей 188 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, выдавшее доверенность, может ее отменить. Исключение составляет случай выдачи безотзывной доверенности в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. При отмене доверенности представляемый обязан известить об этом представителя, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дано такое уполномочие.

Больше об отмене доверенностей, выданных работникам от имени юридического лица, читайте здесь: Прекращение доверенности при увольнении

Сведения об отмене доверенности, совершенной в нотариальной форме, вносятся нотариусом в реестр нотариальных действий в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате. В случае если доверенность выдалась в простой письменной форме, то сведения могут быть внесены в реестр распоряжений об отмене доверенностей, являющийся частью Единой информационной системы нотариата.

Когда третьи лица считаются уведомленными об отмене доверенности

Гражданским кодексом также предусмотрена возможность опубликования сообщения об отмене простой доверенности в официальном издании, в котором публикуются сведения о банкротстве. На основании распоряжения Правительства РФ от 21.07.2008 N 1049-р таким официальным изданием является газета «Коммерсантъ». В этом случае подпись на заявлении об отмене доверенности должна быть нотариально засвидетельствована.

Если доверенность выдавалась в нотариальной форме, то третьи лица будут считаться извещенными об отмене на следующий день после внесения сведений в реестр нотариальных действий. Доверенности в простой письменной форме – на следующий день после внесения сведений в реестр об отмене доверенностей или по истечении одного месяца со дня опубликования сведений в газете «Коммерсантъ».

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по гражданским делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу