Долги компании по налогам взыщут с ИП

Оставить комментарий

Имеет ли право ИФНС взыскать неуплаченные налоги организации с ИП, если ему была перечислена выручка компании за реализованные товары?

Законодательством о налогах и сборах предусмотрена возможность взыскания налоговой недоимки с зависимых лиц. Взыскание осуществляется при условии, что недоимка числится за должником более трех месяцев, а на счета зависимого лица в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) должника.

Согласно статье 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические и юридические лица, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц.

Взыскание налоговой недоимки с зависимых лиц

Подпунктом 2 пункта 2 статьи 45 Налогового кодекса установлены специальные правила взыскания налоговой недоимки с зависимых лиц, на счета которых в банках перечисляется выручка за реализуемые товары (работы, услуги) налогоплательщика-организации, за которой числится недоимка, передаются его денежные средства либо иное имущество компании.

Взыскание налоговой недоимки применяется, если налоговым органом будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества произведены лицам, признанным судом иным образом зависимыми с организацией, за которой числится недоимка по налоговым платежам.

Налоговую недоимку компании взыщут с ИП

Ранее возможность взыскания неуплаченных налогов была только в отношении организаций. Но с внесением Федеральным законом от 30.11.2016 N 401-ФЗ изменений в Налоговый кодекс данная норма распространена и на ИП. Цель нормы – противодействие действиям должника и других лиц, которые приводят к невозможности взыскания неуплаченных налогов.

Налоговая недоимка взыскивается только в пределах поступившей индивидуальному предпринимателю выручки, переданных денежных средств или иного имущества. Таким образом, налоговый орган вправе взыскать неуплаченные налоги организации с ИП, если ему была перечислена выручка компании за реализованные товары.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по налоговым спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг