Исковая давность при разделе общего имущества супругов

Оставить комментарий

Как исчисляется исковая давность при разделе общего имущества супругов, если после развода прошло несколько лет?

Законным режимом имущества супругов признается режим их совместной собственности. Данный режим действует, если иное не установлено брачным договором. Семейным законодательством к имуществу, нажитому супругами во время брака, отнесены доходы каждого из супругов, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения.

Общим имуществом супругов признаются приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в коммерческие организации. К  указанному имуществу также относится любое другое приобретенное супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно оформлено либо на имя кого или кем из них внесены денежные средства.

Срок исковой давности для раздела общего имущества супругов

В соответствии со статьей 38 Семейного кодекса Российской Федерации раздел нажитого супругами имущества допускается как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого супруга. К требованиям о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Течение указанного срока начинается со дня, когда супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

О порядке исчисления срока исковой давности при разделе такого имущества даны разъяснения в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15. В нем разъяснено, в частности, что течение трехлетнего срока исковой давности по требования о разделе имущества супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

В каком случае может возникнуть нарушение права бывшего супруга

В случае если после расторжения брака раздел совместно нажитого имущества между бывшими супругами не производился, спора о порядке пользования имуществом не имелось, ни один из супругов не отказался от своих прав на имущество, то в отношении данного имущества сохраняется режим совместной собственности. Соответственно, права другого супруга не нарушаются до получения информации о намерении одного из супругов продать это имущество.

Нарушение права бывшего супруга может возникнуть как с момента развода, так и через несколько лет после него. С учетом изложенного, исковая давность по требованию о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, исчисляется со дня, когда бывший супруг узнал или должен был узнать о нарушении своего права на общее имущество. Момент нарушения права определяется судом в зависимости от конкретной ситуации.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по разделу общего имущества супругов, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг