Как правильно платить страховые взносы на упрощенке

Оставить комментарий

Как уплачиваются страховые взносы на обязательное пенсионное страхование индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения?

Страховые взносы на обязательное пенсионное страхование исчисляются и уплачиваются на основании главы 34 Налогового кодекса Российской Федерации. Объектом обложения страховыми взносами признается осуществление предпринимательской либо иной профессиональной деятельности. Для налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, доход учитывается в соответствии со статьей 346.15 Кодекса.

При определении объекта налогообложения учитываются доходы налогоплательщика, определяемые в порядке, установленном подпунктами 1 и 2 статьи 248 Налогового кодекса. К таким доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы от реализации считаются полученными безвозмездно, если это не связано с возникновением у получателя обязанности по встречному предоставлению.

Применение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения

В силу статьи 246.14 Налогового кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, вправе по своему усмотрению выбрать объект налогообложения: доходы либо доходы, уменьшенные на величину расходов. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. При этом объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором он намеревается изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не могут менять объект налогообложения.

Страховые взносы уменьшаются на величину произведенных расходов

Согласно правовой позиции Конституционного суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 30.12.2016 N 27-П, доход индивидуального предпринимателя, уплачивающего налог на доходы физических лиц и не производящего выплаты физлицам, учитывается при определении размера страховых взносов. А страховые взносы подлежат уменьшению на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с его извлечением.

С учетом того, что принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом доходы, уменьшенные на величину расходов, страховые взносы уменьшаются на величину фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением дохода.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о страховых взносах, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг