Как взыскать деньги с агентства недвижимости

Оставить комментарий

Можно ли взыскать деньги с агентства недвижимости, уплаченные за оформление документов для приобретения квартиры, если сделка не состоялась?

Купля-продажа квартиры – дело серьезное, и гражданам всегда хочется, чтобы сделка прошла как по маслу, к документам претензий не было. Обращаясь в агентства недвижимости, покупатели рассчитывают, что им не только подберут вариант приобретения объекта недвижимого имущества, но и окажут помощь в оформлении сделки. Граждане надеются, что если сделка по какой-то причине не состоится, деньги, уплаченные за оформление документов, будут возвращены.

Отношения агентства недвижимости по оказанию гражданам посреднических услуг, в том числе по подбору вариантов объектов недвижимого имущества для их последующей купли-продажи, помощи в заключении сделок по купле-продаже квартир, комнат, жилых домов, земельных участков, объектов незавершенного строительства, регулируются положениями Гражданского кодекса Российской Федерации и законодательства Российской Федерации о защите прав потребителей.

Право потребителя отказаться от исполнения договора

В соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги. При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются. Исключение составляют случаи, предусмотренные законами или иными правовыми актами.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ). Аналогичные положения содержатся в статье 32 Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», согласно которым потребитель вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Взыскание денежных средств с агентства недвижимости

В случае, если сделка купли-продажи квартиры не состоялась по вине агентства недвижимости, то оно обязано возвратить уплаченные за посредничество денежные средства. Требовать возврата денежных средств, переданных агентству недвижимости по договору возмездного оказания услуг, можно только при расторжении договора. При этом агентство недвижимости вправе удержать только средства за фактически оказанные им услуги на момент получения уведомления о расторжении договора.

Для возврата денежных средств необходимо внимательно изучить договор, заключенный с агентством недвижимости. Следует уточнить, каким образом в договоре определена стоимость услуг. Если стоимость услуг в договоре не указана, то размер своих фактических расходов должно доказать агентство недвижимости. При отказе агентства возвратить уплаченные денежные средства, заказчик вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств, уплаченных по договору.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о недвижимости, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг