Книга отзывов и предложений – обязаны ли продавцы предоставлять?

Оставить комментарий

Обязаны ли продавцы иметь и предоставлять книгу отзывов и предложений по требованию потребителя?

Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2020 N 2463 утверждены Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи. Настоящие правила будут действовать до 1 января 2027 года. При этом ряд ранее действующих правил, регулирующих продажу отдельных видов товаров, продажи товаров по образцам и дистанционным способом, комиссионную торговлю, не применяются.

В соответствии с Правилами продажи товаров по договору розничной купли-продажи у предприятий розничной торговли отсутствует обязанность иметь и предоставлять книгу отзывов и предложений по требованию потребителя, как это было ранее. В то же время правила ввели обязанность торговых организаций в случае поступления претензии потребителя направить ему ответ в отношении заявленных требований.

Порядок и сроки рассмотрения претензий продавцами

Правила продажи товаров по договору розничной купли-продажи не устанавливают сроки рассмотрения претензий потребителей в отношении заявленных требований. Поэтому потребители могут руководствоваться положениями Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей», устанавливающих сроки удовлетворения предприятиями торговли отдельных требований покупателей в отношении товаров ненадлежащего качества.

В случае если спорная ситуация не урегулирована нормами Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе руководствоваться положениями статьи 314 Гражданского кодекса Российской Федерации о сроке исполнения обязательства. Покупателю необходимо обратиться с претензией, к торговой организации, предложив продавцу направить ему ответ в отношении заявленных требований в семидневный срок.

Ответственность за отсутствие книги отзывов и предложений

Новые правила избавили от обязанности иметь книгу отзывов и предложений только организации розничной торговли. В автосервисах, парикмахерских, турфирмах, химчистках и других предприятиях, оказывающие гражданам услуги, такие книги по-прежнему должны иметься. В случае если книга будет отсутствовать, организацию или индивидуального предпринимателя могут привлечь к ответственности.

В соответствии со статьей 14.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие книги отзывов и предложений может повлечь наложение штрафа на должностных лиц в размере от 3 000 до 15 000 рублей либо дисквалификацию до 1 года. Индивидуальным предпринимателям грозит штраф от 10 000 до 30 000 рублей, а юридическим лицам – от 20 000 до 50 000 рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по защите прав потребителей, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу