Когда ущерб по ОСАГО взыщут в порядке регресса

1 Комментарий

Может ли страхования компания взыскать ущерб в порядке регресса, если автовладелец несвоевременно направил извещение о ДТП?

Законодательство предусматривает различные основания возникновения регрессных обязательств, одним из которых является возмещение вреда, причиненного другим лицом. В соответствии со статьей 1081 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, возместившее вред, имеет право обратного требования (регресса) к причинившим его лицам в размере выплаченного возмещения.

Отношения по обязательному страхованию автогражданской ответственности регулируются Федеральным законом от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (далее – Закон об ОСАГО). Данным законом предусмотрено право страховой организации на предъявление регрессного требования к лицу, причинившему вред.

Право регресса при неисполнении обязанности по направлению извещения о ДТП

Право регресса возникает при наличии определенных оснований, перечисленных Законом об ОСАГО. Ранее к таким основаниям относилась ситуация, когда причинивший вред автовладелец не направил страховой компании, застраховавшей его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня совершения ДТП.

Федеральным законом от 01.05.2019 N 88-ФЗ в Закон об ОСАГО были внесены изменения. В частности, пункт «ж» части 1 статьи 14 исключен. Указанные поправки вступили в силу со дня официального опубликования данного Федерального закона. То есть с 1 мая 2019 года ненаправление извещения о ДТП перестало являться основанием для предъявления страховой организацией в порядке регресса требования к лицу, причинившему вред.

Когда у страховой компании сохраняется право на предъявление регрессного требования

Статьей 422 Гражданского кодекса установлено, что если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу. Исключение составляют случаи, когда в законе прямо установлено, что его действие распространяется на отношения сторон, возникшие из ранее заключенных договоров.

В Федеральном законе N 88-ФЗ, исключившим из части 1 статьи 14 Закона об ОСАГО пункт «ж», не установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров. С учетом этого, если договор ОСАГО заключен ранее 01.05.2019, то у страховой компании сохраняется право на предъявление требования в порядке регресса, даже в случае совершения ДТП после 1 мая 2019 года.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам со страховыми компаниями, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Комментариев: 1

Интересно, какой ущерб причинил страховой компании страхователь, нарушивший срок подачи извещения о ДТП?

Viktor
Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг