Лекарственные препараты – можно ли вернуть в аптеку?

Оставить комментарий

Можно ли вернуть в аптеку неиспользованные лекарственные препараты?

В соответствии с положениями Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» под лекарственными препаратами понимаются лекарственные средства в виде лекарственных форм, применяемые для профилактики, диагностики, лечения заболевания, реабилитации, для сохранения, предотвращения или прерывания беременности.

Согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, лекарственные препараты надлежащего качества не подлежат возврату или обмену.

Таким образом, лекарственные препараты надлежащего качества вернуть или обменять нельзя. Однако, в случае приобретения лекарственного препарата ненадлежащего качества (истек срок годности, брак в упаковке и т. п.), покупатель на основании статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» имеет право возвратить лекарственные препараты и вернуть уплаченные за них деньги.

Возврат лекарственного препарата также допускается, если продавец не предоставил покупателю информацию о его существенных потребительских свойствах. В частности, о наличии противопоказаний при применении безрецептурных лекарственных препаратов. В этом случае покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за такие лекарственные препараты денежной суммы (см. Возврат лекарства в аптеку).

Для защиты прав и законных интересов по спорам о правах потребителей следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг