Оплата коммунальных услуг – как разделить лицевой счет на квартиру?

Оставить комментарий

Можно ли разделить лицевой счет на оплату коммунальных услуг, если в квартире несколько собственников?

В соответствии с положениями статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации собственники жилого помещения, принадлежащего им на праве общей долевой собственности, несут обязанность по оплате коммунальных услуг, а также иные издержки по его содержанию и сохранению соразмерно своей доле.

Порядок и основания внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги определены в статье 155 Жилищного кодекса Российской Федерации. Согласно указанной норме такая плата вносится на основании платежных документов для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Оплата коммунальных услуг на основании одного платежного документа

Закон не содержит запрета по оплате коммунальных услуг за квартиру находящуюся в собственности нескольких граждан, на основании одного платежного документа. Это следует из статьи 247 Гражданского кодекса, в силу которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Вместе с тем, если квартира находится в общей долевой собственности нескольких собственников, то каждый из них вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги. В этом случае оплата указанных услуг производится в зависимости от размера доли в праве собственности.

Заключение отдельного договора с каждым из собственников квартиры

Собственникам квартиры для оплаты жилого помещения и коммунальных услуг на основании отдельных платежных документов необходимо заключить соответствующее соглашение. Если соглашение не достигнуто, они вправе обратиться с иском в суд, который должен установить порядок оплаты пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников.

С учетом этого каждый из собственников квартиры вправе требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на оплату услуг и выдачу ему соответствующего платежного документа. При недостижении согласия между собственниками жилого помещения вопрос должен решаться в судебном порядке.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по жилищным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг