Отказ в продаже товара при оплате крупной купюрой

Оставить комментарий

Имеет ли право продавец отказать в продаже товара, если оплата покупки производится крупной купюрой?

В соответствии со статьей 140 Гражданского кодекса Российской Федерации рубль является законным платежным средством, обязательным к приему по нарицательной стоимости на всей территории страны. Федеральным законом от 10.07.2002 N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» установлено, что банкноты Банка России обязательны к приему по нарицательной стоимости при осуществлении всех видов платежей на территории Российской Федерации.

Согласно статье 16.1 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» продавец обязан обеспечить возможность оплаты товаров путем использования национальных платежных инструментов, а также наличных расчетов по выбору покупателя. Выбор банкнот Банка России из числа находящихся в обращении на территории Российской Федерации для осуществления наличных расчетов принадлежит потребителю. При этом продавец несет ответственность за возникшие у потребителя убытки, вызванные отказом в приеме банкнот.

Продавец не вправе отказать в продаже товара при оплате банкнотой крупного номинала

Продавец не вправе отказать в продаже товара по причине оплаты банкнотой крупного номинала, поскольку договор розничной купли-продажи является публичным. В силу статьи 426 Гражданского кодекса публичный договор предусматривает обязанность продавца осуществлять продажу товаров в отношении каждого, кто к нему обратится без права оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом. Исключение составляют случаи, предусмотренные законами или иными нормативно-правовыми актами.

Отказ от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары не допускается. Возможные затруднения продавца по выдаче сдачи с купюры крупного номинала не является основанием для отказа в продаже товара. Магазин или иная торговая организация обязана обеспечить кассира разменной монетой и купюрами в пределах размера остатка денежных средств по кассе в количестве, необходимом для расчета с покупателями.

Ответственность за неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров

Отказ продавца от продажи товара при наличии такой возможности является нарушение прав потребителя и влечет установленную Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях ответственность. За неисполнение обязанности по обеспечению возможности оплаты товаров путем наличных расчетов на должностных лиц налагается административный штраф в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Аналогичная ответственность наступает и за отказ в приеме мелких монет и ветхих купюр. На основании Указания Банка России от 26.12.2006 N 1778-У платежеспособными являются банкноты Банка России, не содержащие признаков подделки, без повреждений либо с повреждениями следующего характера: загрязненные, изношенные, надорванные, имеющие потертости, небольшие отверстия, проколы, посторонние надписи, пятна, оттиски штампов, утратившие углы, края.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по защите прав потребителей, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг