Плата за вывоз отходов в частном домовладении

4 комментария

Должен ли собственник частного домовладения платить за вывоз отходов, если он не заключал договор на оказание услуг по вывозу мусора, а сжигает и компостирует его на участке?

Федеральным законом от 24.06.1998 N 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» установлена обязанность собственников твердых коммунальных отходов по заключению договора на оказание услуг по обращению с такими отходами с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются указанные отходы и находятся места их накопления.

Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами заключается в соответствии с типовым договором, утвержденным постановление Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 N 1156. При этом услуга по вывозу отходов предоставляется независимо от наличия (отсутствия) заключенного в письменной форме договора с региональным оператором.

Договор на оказание услуг по вывозу мусора с региональным оператором

В случае, если собственник домовладения не направил региональному оператору заявку и документы для заключения договора на оказание услуг, договор на вывоз мусора считается заключенным и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения предложения о заключении такого договора на официальном сайте регионального оператора в сети «Интернет».

Отказаться от заключения договора на вывоз твердых коммунальных отходов вправе только юридические лица при наличии в их собственности или в аренде объекта для их размещения, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие отходы, либо на смежном участке по отношению к участку, на территории которого они образуются.

Запрет на сжигание и хранение отходов на территории частных домовладений

Накопление твердых коммунальных отходов допускается только в специально оборудованных местах. Такие площадки должны отвечать требованиям по охране окружающей среды и санитарным нормам. В иных местах накопление отходов запрещается. Сжигать коммунальные отходы на территории домовладений без специального оборудования, которое очищает выбросы, запрещено.

Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами влечет административную ответственность. За указанное нарушение статья 8.2 КоАП РФ предусматривает административный штраф для граждан в размере до двух тысяч рублей. При повторном совершении аналогичного правонарушения в течение года налагается штраф до трех тысяч рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о вывозе твердых коммунальных отходов, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Комментариев: 4

У меня квартира в городе и дом в деревне,в обоих я единственный собственник. Региональный оператор у нас один. В городе я плачу за вывоз мусора,почему я должен платить в деревне? Получается я одновременно в двух местах » отходы» сотворяю?

Бурче
Ответить

Платить надо, но по фактическому объёму!

Сергей
Ответить

В частном секторе реальная проблема – это установка контейнеров для накопления мусора

Марина
Ответить

Жители большинства сел и деревень самостоятельно утилизируют отходы. За что же платить?

Ираида
Ответить
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг