Продление трудового договора с генеральным директором

Оставить комментарий

Допускается ли продление срочного трудового договора с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью?

В соответствии статьей 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» генеральный директор избирается общим собранием участников общества на срок, определенный его уставом, если решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета).

Руководитель организации в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми и локальными нормативными актами осуществляет руководство организацией, в том числе выполняет функции ее единоличного исполнительного органа. Указанное положение не распространяются на руководителей организации, которые являются единственными участниками (учредителями).

Заключение и изменение трудового договора с директором общества

В случае если с генеральным директором общества с ограниченной ответственностью заключается срочный трудовой договор, срок действия такого трудового договора определяется учредительным документом организации или соглашением сторон. В связи с чем, независимо от содержащегося в уставе общества срока полномочий директора, трудовой договор с ним может быть заключен и на неопределенный срок.

Трудовое законодательство не содержит как запрета на изменение срочных трудовых договоров, так и правил такого изменения. В связи с чем внесение изменений в условия срочного трудового договора, в частности, о сроке его действия, должно производится по правилам главы 12 Трудового кодекса Российской Федерации (с учетом ограничения на продление таких договоров на срок более пяти лет).

Внесение сведений в трудовую книжку о продлении срока договора

Исходя из положений статьи 72 Трудового кодекса, изменение условий срочного трудового договора производится на основании соглашения сторон, заключенного в письменной форме. Вместе с тем ни статья 66 указанного Кодекса, ни иные нормативно-правовые акты, содержащие нормы трудового права, не требуют внесения в трудовую книжку сведений о продлении срока договора.

Таким образом, продление срочного трудового договора с вновь переизбранным генеральным директором общества с ограниченной ответственностью может производиться путем подписания соглашения, заключаемого в письменной форме. При этом внесение сведений в трудовую книжку о продлении срока действия договора и издание приказа в этом случае не требуется.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу