Расчетные листки – обязан ли работодатель выдавать?

Оставить комментарий

Имеет ли право работодатель не выдавать расчетные листки, если такая обязанность не предусмотрена коллективным договором?

В соответствии с трудовым законодательством заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Составными частями заработной платы являются:

  • компенсационные выплаты (доплаты, надбавки и иные выплаты компенсационного характера);
  • стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации при выплате заработной платы работодатель обязан в письменной форме извещать каждого работника:

  • о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период;
  • о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
  • о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
  • об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Информация о составных частях заработной платы должна быть доведена до сведения работника через расчетные листки. Форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 Трудового кодекса Российской Федерации для принятия локальных нормативных актов, путем направления проекта локального нормативного акта и обоснования по нему.

Обязанность работодателя выдавать всем работникам расчетные листки при выплате заработной платы, в том числе при перечислении ее на банковскую карту, относится к числу условий, установленных законодательством. Закон не содержит каких-либо исключений в отношении выдачи расчетных листков в зависимости условий коллективного договора. Данное условие не может быть ухудшено ни по соглашению сторон, ни на основании коллективного договора.

При неисполнении указанной обязанности работодатель может быть привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Неисполнение обязанности по выдаче расчетных листков влечет наложение штрафа на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей в размере от 2 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 50 000 до 80 000 рублей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по трудовому законодательству, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг