Списание денег со счета должника по судебному приказу

Оставить комментарий

Допускается ли списание денег со счета должника по судебному приказу, если исполнительное производство не возбуждалось?

В соответствии с положениями гражданского законодательства списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без этого распоряжения списание денег допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности» допускает возможность обращения взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах в банке или иной кредитной организации, а также на остаток электронных денежных средств только на основании исполнительных документов, выданных в установленном законом порядке.

Исполнительный документ о взыскании денег может быть направлен в банк

Под судебным приказом понимается постановление суда, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества от должника до 500 000 рублей. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

На основании статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ о взыскании денежных средств может быть направлен взыскателем непосредственно в банк. Банк, осуществляющий обслуживание счетов должника, обязан исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денег.

Возражения могут быть представлены по истечении десятидневного срока

Независимо от того, возбуждалось исполнительное производство или списание денег со счета было произведено банком, у должника имеется право представить возражения суду, выносившему судебный приказ. Возражения могут быть представлены по истечении десятидневного срока с обоснованием невозможности их представления по причинам, не зависящим от должника.

К возражениям должника, направляемым в суд по истечении установленного срока, должны быть приложены доказательства, подтверждающие невозможность их представления. В частности, документы, опровергающие информацию о вручении должнику копии судебного приказа, невручения из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске и др.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист для судебного представительства, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг