Уступка по договору потребительского кредита

Оставить комментарий

Что предпринять заемщику, если уступка банком права (требования) по договору потребительского кредита была совершена без его согласия?

Банк вправе уступить права (требования) к заемщику по договору потребительского кредита или привлечь для возврата просроченной задолженности коллекторское агентство . Согласно статье 12 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» уступка прав (требований) по договору потребительского кредита допускается, если заемщик при заключении кредитного договора дал на нее согласие.

Если при заключении договора, условие об уступке прав (требований) не было согласовано, банк имеет право уступить права (требований) по кредиту после возникновения у заемщика просроченной задолженности. При уступке прав (требований) банк вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».

Порядок уведомления заемщика об уступке права (требования)

Деятельностью по возврату просроченной задолженности вправе заниматься только коллекторские агентства, сведения о которых включены в государственный реестр юридических лиц, занимающихся возвратом указанной задолженности. Ведение указанного реестра возложено на Федеральную службу судебных приставов. ФССП также уполномочена осуществлять контроль за коллекторскими агентствами, осуществляющими деятельность по возврату просроченной задолженности.

В случае привлечения коллекторского агентства для возврата просроченной задолженности, банк в течение тридцати рабочих дней обязан уведомить об этом должника путем направления соответствующего уведомления по почте заказным письмом или путем вручения уведомления под расписку либо иным способом, предусмотренным договором. В уведомлении должна содержаться информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени или в его интересах.

Уступка коллекторскому агентству задолженности по кредиту

Уступка коллекторскому агентству права (требования) по кредиту допускается только в случае, если соответствующее условие предусмотрено договором между банком и заемщиком или было согласовано сторонами после возникновения просроченной задолженности. При отсутствии в договоре условия о переуступке права (требования), уступка долга заемщика коллекторскому агентству является незаконной и может быть оспорена заемщиком в судебном порядке.

С учетом изложенного, если банк передал коллекторскому агентству права (требования) по договору потребительского кредита, в котором отсутствует условие о переуступке третьим лицам, заемщик вправе обратиться с иском в суд о признании уступки недействительной. Вместе с тем отсутствие в договоре условия о переуступке права (требования) не препятствует уступке в ходе исполнительного производства или процедуры банкротства заемщика.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам с кредитными организациями, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг