Возврат списанных денежных средств по договору кредита

Оставить комментарий

Может ли заемщик вернуть денежные средства, списанные банком в счет погашения задолженности по договору кредита?

Федеральным законом от 30.12.2021 N 444-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрена возможность возврата заемщиком списанных кредитной организацией в счет погашения задолженности по договору кредита денежных средств, которые относятся видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание по кредитным долгам.

В соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не допускается обращение взыскания, в том числе на:

  • денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью;
  • алименты, а также денежные суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;
  • денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;
  • пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;
  • выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации;
  • пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципалитетов;
  • средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»;
  • суммы компенсации стоимости проезда к месту лечения и обратно, в том числе сопровождающего лица;
  • выплаты, осуществляемые в соответствии с нормативными правовыми актами Президента и Правительства Российской Федерации в целях предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан и семьям, имеющим детей.

Заемщик вправе в течение срока действия кредитного договора обратиться в кредитную организацию с заявлением о возврате ранее списанных с банковского счета денежных средств, которые относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Банк обязан возвратить списанные средства в течение семи дней. Заявление о возврате средств по договору кредита должно быть направлено не позднее 1 июля 2022 года.

При возврате списанных средств в период с 1 января 2021 года до 1 мая 2022 года текущая задолженность заемщика увеличивается на возвращенную сумму. Данный долг должен быть возвращен заемщиком в течение семи дней. В течение указанного срока задолженность по кредиту в размере возвращенных денежных средств не считается просроченной, на нее не начисляются проценты и неустойка (штраф, пени).

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по кредитам и займам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу