Вывоз мусора – можно ли не платить за домик в деревне?

Оставить комментарий

Многих граждан волнует вопрос: можно ли не платить за вывоз мусора, если в доме никто не проживает.

Начать следует с того, что в соответствии с жилищным законодательством плата за коммунальные услуги включает в себя, в том числе, плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. В силу части 5 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать вывоз мусора путем заключения договора с региональным оператором.

Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента приобретения права собственности на такое помещение. При этом неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Плата за вывоз мусора по нормативам накопления твердых коммунальных отходов

Расчет платы за коммунальные услуги производится исходя из их объема, определяемого по показаниям приборов учета. А при отсутствии прибора учета – по нормативам потребления коммунальных услуг, утверждаемых властями регионов в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Плата за вывоз мусора рассчитывается исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов.

Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, предусмотрено, что размер платы за вывоз мусора определяется исходя из количества граждан, проживающих в жилом помещении либо из общей площади жилого помещения на основании нормативов накопления.

Перерасчет объема платы за коммунальную услугу при временном отсутствии

Правила содержат норму, на основании которой при отсутствии проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по вывозу мусора рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. Указанная норма оспаривалась в Верховном суде Российской Федерации по причине противоречия положениям Гражданского кодекса и Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей».

Истец, оспаривавший данную норму, ссылался на то, что потребитель обязан оплачивать только те услуги, которые ему были оказаны. Верховный суд в удовлетворении иска отказал. Однако указал, что при временном (более пяти полных календарных дней подряд) отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за услугу по вывозу мусора в порядке, предусмотренном разделом VIII Правил.

Заявление о перерасчете, документы, подтверждающие временное отсутствие

Как уже было сказано, Правилами предусмотрена возможность пересчета платы за вывоз мусора в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан. При отсутствии проживающих в жилом доме собственник вправе обратиться к региональному оператору с заявлением о перерасчете размера платы. Обязанность по подтверждению факта временного отсутствия лежит на собственнике.

К заявлению о перерасчете необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность временного отсутствия. В качестве таких документов могут прилагаться копии командировочных удостоверений, справки о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении, проездные билеты, а также иные документы, которые подтверждают факт и продолжительность отсутствия граждан в жилом помещении.

Порядок перерасчета платы за вывоз мусора, защита прав в судебном порядке

Заявление о перерасчете платы за вывоз мусора подается до начала периода временного отсутствия или не позднее тридцати дней после его окончания. Перерасчет размера платы осуществляется в течение пяти рабочих дней после получения заявления. Размер платы пересчитывается пропорционально количеству дней периода временного отсутствия. Дни выбытия и прибытия в жилое помещение в расчет не принимаются.

При непроживании в жилом доме перерасчет платы производится не более чем за шесть месяцев. Для продления срока перерасчета собственнику необходимо направить новое заявление о перерасчете с предоставлением подтверждающих документов. В случае отказа в перерасчете платы или неполучения ответа в установленные сроки, собственник вправе обратиться для защиты своих прав с соответствующим иском в суд.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об оказании коммунальных услуг, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу