Как собственнику жилья пересчитать плату за вывоз мусора

Оставить комментарий

Как собственнику жилых помещений пересчитать плату за вывоз мусора, если он в них не проживает?

В соответствии со статьей 153 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за коммунальные услуги возникает у собственника помещения в многоквартирном доме с момента возникновения права собственности на такое помещение. Оплата коммунальных услуг производится ежемесячно.

Плата за коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, в том числе плату за обращение с твердыми коммунальными отходами. Собственники жилых помещений оплачивают коммунальные услуги в соответствии с заключенными договорами. Порядок заключения договора на оказание услуг по вывозу мусора регулируется Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами.

Оплата коммунальной услуги за вывоз мусора по нормативам потребления

Статьей 157 Жилищного кодекса установлено, что расчет размера платы за коммунальные услуги производится исходя из их объема, определяемого по показаниям приборов учета. А при отсутствии прибора учета – по нормативам потребления коммунальных услуг, утверждаемых региональными властями в порядке, установленном Правительством РФ. Плата за вывоз мусора рассчитывается исходя из норматива накопления твердых коммунальных отходов.

Порядок перерасчета платы за вывоз мусора установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 N 354. Перерасчет платы осуществляется региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на основании обращения собственника помещения.

Заявление о перерасчете, документы, подтверждающие временное отсутствие

За перерасчетом платы вправе обратиться собственник жилого помещения, отсутствующий по месту расположения квартиры, жилого дома или иного объекта недвижимости в течение пяти и более календарных дней подряд. Для перерасчета собственнику необходимо подать заявление, в котором должны быть указаны его фамилия, имя и отчество, день начала и окончания периода временного отсутствия собственника в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия собственника помещения. Таковыми могут являться копия командировочного удостоверения, справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном или санаторно-курортном учреждении, проездные билеты, счета за проживание в гостинице, справка садоводческого некоммерческого товарищества, иные документы.

Порядок перерасчета платы за вывоз мусора, обращение в суд за защитой прав

Перерасчет размера платы за вывоз мусора осуществляется в течение 5 рабочих дней после получения региональным оператором письменного заявления, поданного до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания. Размер платы пересчитывается пропорционально количеству дней периода временного отсутствия в помещении. При этом дни выбытия из жилого помещения и прибытия в жилое помещение в расчет не принимаются.

Для собственников нескольких жилых помещений правила перерасчета платы за коммунальную услугу за вывоз мусора аналогичны. В случае отказа регионального оператора в перерасчете платы за обращение с твердыми коммунальными отходами или неполучения ответа в установленные сроки, собственник вправе обратиться с иском в суд. Для составления искового заявления и представительства в суде необходимо обращаться за помощью к юристу.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам об оплате коммунальных услуг, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу