ФНС проверит достоверность сведений в ЕГРЮЛ

Налоговым инспекциям дали инструкцию, как проверять достоверность сведений в ЕГРЮЛ.

Федеральная налоговая служба обнародовала приказ, в котором содержится инструкция по поиску фирм-однодневок. В приказе ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72 содержатся основания, условия и способы проверки достоверности представленных для внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений. В основном они касаются места государственной регистрации юридических лиц.

Следует напомнить, что с 1 января этого года вступили в силу поправки в Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которыми внесены изменения касающиеся порядка государственной регистрации юридических лиц. Теперь регистрирующий орган вправе проверить достоверность включаемых или включенных в ЕГРЮЛ сведений в случае возникновения обоснованных сомнений в их достоверности.

Помимо этого, налоговики имеют право отказать в государственной регистрации юридического лица, если для включения в ЕГРЮЛ представлены сведения о лице, являвшемся ранее учредителем (участником) ООО, исключенном из госреестра с задолженностью перед бюджетом. Аналогичное основание для отказа в государственной регистрации предусмотрено и для руководителей организаций.

Приказ ФНС устанавливает, как именно будет проводиться такая проверка. Так, проверка достоверности данных, включаемых (включенных) в ЕГРЮЛ, будет проведена при наличии в налоговом органе письменного возражения заинтересованного лица против государственной регистрации изменений в учредительном документе или предстоящего внесения сведений в ЕГРЮЛ, а также несоответствия сведений, представленных в налоговый орган при государственной регистрации юридического лица, сведениям, имеющихся у налоговых органов.

Проверка достоверности представленных сведений последует, если по месту нахождения юридического лица зарегистрировано пять и более компаний, находящееся по заявленному адресу здание или иной объект недвижимости разрушено, указанный в заявлении для государственной регистрации адрес заведомо не может быть использоваться для связи с юридическим  лицом. Например, если по этому адресу находятся органы государственной власти, воинские части и т. д.

Налоговики займутся проверкой достоверности сведений, если включение в ЕГРЮЛ сведений предполагает изменение места нахождения юридического лица, у которого имеется недоимка или задолженность по пеням и штрафам или в отношении которого не окончена выездная налоговая проверка, не оформлены ее результаты и не вступило в силу соответствующее решение налогового органа по результатам такой проверки.

Поводом для проверки послужит также реорганизация юридического лица в случаях, если в ней участвуют два и более юридических лица. Кроме этого, основанием для проведения проверки является наличие возражения заинтересованного лица относительно предстоящей регистрации изменений учредительного документа юридического лица или сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ, а также заявление заинтересованного лица о недостоверности сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ.

Если по итогам проверки сведений, включаемых в ЕГРЮЛ, будет установлено, что представленные сведения недостоверны, в государственной регистрации юридического лица будет отказано. В том случае, если проверка проводилась в отношении уже включенных в ЕГРЮЛ сведений и недостоверность сведений подтвердилась, налоговый орган направит юридическому лицу уведомление о необходимости представления достоверных сведений. При невыполнении данной обязанности в ЕГРЮЛ будет внесена запись о недостоверности содержащихся в реестре сведений о юридическом лице.

Описанные в приказе критерии носят очень формальный характер и не учитывают особенностей деятельности юридических лиц. К примеру, в одном бизнес-центре может быть зарегистрировано до сотни организаций. Приказ же допускает возможность государственной регистрации по одному и тому же адресу не более пяти юридических лиц.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу