Алименты на детей с дохода от продажи автомобиля

Должны ли уплачиваться алименты на несовершеннолетних детей с дохода от продажи автомобиля?

Семейным законодательством на родителей возложена обязанность по содержанию своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, алименты взыскиваются в судебном порядке.

В силу статьи 81 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов на несовершеннолетних детей устанавливается и определяется как долевая часть от суммы ежемесячного дохода: на одного ребенка – 1/4, на двух детей – 1/3, на трех и более – половины заработка или иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Перечень видов доходов, из которых производится удержание алиментов

Статьей 82 Семейного кодекса установлено, что виды заработка или иного дохода, которые получают родители и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 утвержден перечень видов заработанной платы (денежного вознаграждения, содержания) и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей.

Читайте также: Пособие на детей в счет погашения кредита – как вернуть?

В соответствии с указанным перечнем, удержание алиментов производится с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством. Поскольку продажа автомобиля является гражданско-правовым договором, то доходы, полученные в результате таких сделок, формально соответствуют видам доходов, поименованным в перечне видов заработанной платы и иных доходов, из которых должно производиться удержание алиментов на детей.

Когда алименты на детей не взыскиваются с дохода от продажи имущества

Согласно правовой позиции Конституционного суда РФ, выраженной в определении от 17.01.2012 N 122-О-О, алименты подлежат удержанию из доходов, полученных плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые плательщик реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд.

Из приведенных законоположений и правовой позиции Конституционного суда следует, что удержание алиментов производится из доходов, полученных плательщиком только по гражданско-правовым договорам по продаже имущества, заключая которые он реализует право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности. Алименты не взыскиваются с доходов, полученных по разовой сделке продажи автомобиля.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по семейным спорам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу