Пособие на детей в счет погашения кредита – как вернуть?

Вправе ли заемщик потребовать от банка возврата пособия на детей, списанного в счет погашения кредита?

Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» не допускается обращение взыскания на алименты, денежные суммы, выплачиваемые в связи с рождением ребенка, пенсии по случаю потери кормильца, пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, средства материнского (семейного) капитала, выплаты отдельным категориям граждан и семьям с детьми.

В силу статьи 5 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» с банковского счета заемщика не может производиться списание денежных средств, имеющих характер единовременных выплат, для погашения кредита. Списание задолженности по потребительскому кредиту (займу) возможно на основании согласия заемщика по каждому случаю поступления таких денежных средств на его счет.

Возврат денежных средств, списанных в счет погашения кредита

Заемщик, заранее давший согласие на списание с банковского счета периодических выплат в целях погашения кредита, в течение четырнадцати календарных дней со дня списания вправе потребовать возврата соответствующей денежной суммы. При условии, что списанные денежные средства относятся к видам доходов, на которые в соответствии с законодательством об исполнительном производстве не может быть обращено взыскание.

Читайте также: Списание денег со счета в банке минуя судебных приставов

В этом случае банк обязан возвратить денежные средства (зачислить их на счет заемщика) не позднее трех рабочих дней с даты получения заявления заемщика. Возврат списанных банком средств в указанном порядке влечет восстановление размера текущей задолженности заемщика, который обязан уплатить соответствующую сумму с начисленными на нее процентами в течение семи календарных дней с даты ее зачисления на счет.

Заявление в кредитную организацию о возврате единовременных выплат

Положениями Федерального закона от 30.12.2021 N 444-ФЗ установлено, что в отношении единовременных выплат, поступивших на банковский счет заемщика с 01.01.2022 до 01.05.2022 и списанных в погашение кредита, заемщик вправе обратиться с заявлением об их возврате в течение срока действия договора, не позднее 1 июля 2022 года. Последствия возврата аналогичны тем, что предусмотрены для периодических выплат.

Характер выплат, поступающих на счет заемщика, обладающих исполнительским иммунитетом, – периодические или единовременные, определяется банком с учетом кода вида дохода, указанного в расчетном документе лицом, производящим соответствующие выплаты. С учетом этого заемщик вправе потребовать от банка возврата потребовать от банка возврата пособия на детей, списанного в счет погашения кредита.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по кредитам и займам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу