Арест имущества судебными приставами – как обжаловать?

Как обжаловать арест имущества, незаконно наложенный судебными приставами на имущество?

В соответствии с законодательством об исполнительном производстве под исполнительными действиями понимаются совершаемые судебными приставами-исполнителями действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а также на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

Под мерами принудительного исполнения признаются действия, указанные в исполнительном документе или совершаемые судебным приставом-исполнителем в целях получения с должника имущества, подлежащего взысканию по исполнительному документу. К числу мер принудительного исполнения относится арест имущества должника, в том числе денежных средств и ценных бумаг, находящегося у должника или у третьих лиц.

С какой целью судебным приставом-исполнителем применяется арест имущества

Арест имущества включает запрет распоряжаться имуществом, а в случае необходимости – ограничение права пользования или его изъятие. В силу статьи 80 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» наложение ареста на имущество должника применяется:

  • для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
  • при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
  • при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Читайте также: Арест имущества несоразмерен сумме долга – законен ли?

Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования. О чем должна быть сделана отметка в постановлении о наложении ареста на имущество должника или акте описи имущества.

Обжалование ареста имущества в порядке подчиненности, оспаривание в суде

В случае если арест имущества наложен незаконно, действия судебного пристава-исполнителя по наложению ареста и постановление о его наложении ареста могут быть обжалованы в порядке подчиненности. Жалоба подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель, в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем постановления или совершения обжалуемого действия.

Читайте также: Жалоба на судебного пристава-исполнителя

Постановления судебных приставов-исполнителей, их действия могут быть оспорены в суде, если нарушены права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов. Административное исковое заявление об оспаривании постановления, действий судебного пристава-исполнителя подается в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и законных интересов.

Иск об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи)

Заявление об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя, его действий подается в арбитражный суд в случаях:

  • исполнения исполнительного документа, выданного арбитражным судом;
  • исполнения требований исполнительных документов в отношении организации или индивидуального предпринимателя;
  • в иных случаях, установленных арбитражно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

В других случаях такие заявления подаются в суд общей юрисдикции.

При наложении ареста на имущество, не принадлежащего должнику, собственник вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи). При принятии судом решения об удовлетворении требования об освобождении имущества от ареста, ограничения будут сняты. В случае обращения с жалобой на действия судебного пристава, суд отказывает в ее удовлетворении.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по оспариванию ареста имущества, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу