Договор приватизации жилого помещения без согласия супруга

Как признать договор приватизации жилого помещения недействительным, если квартира была приватизирована без согласия супруга?

Имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано в собственность граждан в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества. При приватизации имущества предусмотренные законодательством положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмотрено иное.

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан, забронировавших занимаемые жилые помещения, – по месту бронирования жилых помещений.

Порядок передачи жилых помещений в собственность граждан

Граждане, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего.  Приватизация жилых помещений допускается с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Читайте также: Как оспорить отказ в приватизации жилого помещения

Передача жилых помещений в собственность граждан оформляется договором передачи, заключаемым органами государственной власти или органами местного самоуправления, предприятием, учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Право собственности на приобретенное жилое помещение возникает у граждан с момента государственной регистрации права в ЕГРН.

Когда договор приватизации может быть признан недействительным

Статья 166 Гражданского кодекса Российской Федерации подразделяет недействительные сделки на ничтожные и оспоримые. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки или о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Читайте также: Отказ от приватизации жилого помещения

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного суда Российской Федерации от 24.08.1993 N 8, в случае возникновения спора по поводу правомерности договора передачи жилого помещения, в том числе в собственность одного из его пользователей, договор приватизации жилого помещения может быть признан судом недействительным по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством для признания сделки недействительной.

Основания для признания договора приватизации недействительным

Из приведенных законоположений и разъяснений Верховного суда договор приватизации жилого помещения может быть признан судом недействительными по основаниям, установленным гражданским законодательством для признания сделки недействительной. В частности, основанием для признания договора недействительным может являться лишение права на приватизацию супруга, временно не проживающего в квартире, но сохраняющего право пользования.

Признание договора приватизации недействительным осуществляется в судебном порядке. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения спорной недвижимости. В случае удовлетворения требований, договор передачи жилого помещения будет признан недействительным. Иными словами квартира должна вновь стать муниципальной, а граждане вновь смогут принять участие в приватизации в установленном законом порядке.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по гражданским делам, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Вопрос юристу