Документы об оплате взносов на капремонт

Оставить комментарий

Могут ли от граждан требовать документы об оплате взносов на капремонт и информацию об отсутствии задолженности для получения компенсации?

В соответствии со статьей 171 Жилищного кодекса Российской федерации орган граждане освобождены от обязанности представлять документы и информацию, подтверждающие отсутствие задолженности по оплате взносов на капитальный ремонт для получения компенсации расходов на их уплату, а орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение не вправе требовать от граждан документы и информацию, подтверждающие уплату гражданами ежемесячных взносов на капремонт.

Информацию о наличии у гражданина задолженности по уплате ежемесячных взносов на капремонт общего имущества в многоквартирном доме орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение должны получать у регионального оператора либо владельца специального счета по запросу в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Региональный оператор, владелец спецсчета обязаны предоставить такую информацию в течение 5-ти рабочих дней со дня поступления соответствующего запроса.

Компенсация расходов на уплату взносов на капремонт на основании закона субъекта Российской Федерации может предоставляться одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, 80 лет, – в размере 100 %, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет, – в размере 50 %, 80 лет, – в размере 100 %.

Для защиты прав и законных интересов по жилищным спорам следует обращаться за правовой помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг