Признание мужа безвестно отсутствующим

Оставить комментарий

Допускается ли признание мужа безвестно отсутствующим, если от него более года нет известий, и он не поддерживает связь с родственниками?

В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. К числу заинтересованных лиц относятся супруг, иждивенцы безвестно отсутствующего.

В случае, если установить день получения последних сведений о безвестно отсутствующем гражданине невозможно, началом исчисления года для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения о нем, а если невозможно установить и этот месяц – первое января следующего года.

Признание гражданина безвестно отсутствующим, как и объявление умершим, необходимо для наступления определенных юридических последствий. В случае если гражданин нетрудоспособных членов семьи, то установление вышеуказанных фактов позволит назначить нетрудоспособным членам семьи безвестно отсутствующего страховую пенсию по случаю потери кормильца.

Помимо этого, признание гражданина безвестно отсутствующим влечет передачу в доверительное управление имущества безвестно отсутствующего, снятие безвестно отсутствующего с регистрационного учета по месту жительства, расторжение брака в органах ЗАГСа, прекращение действия трудового договора с безвестно отсутствующим, действие доверенностей.

Заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим подается в районный (городской) суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. По общему правилу дела о признании гражданина безвестно отсутствующим рассматриваются и разрешаются судом до истечения 2-х месяцев со дня поступления заявления в суд.

Для защиты прав и законных интересов по судебным спорам следует обращаться за юридической помощью к юристам Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вы можете использовать следующие HTML теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

Стоимость услуг