ККТ при безналичных расчетах с организациями

Оставить комментарий

Обязан ли индивидуальный предприниматель применять контрольно-кассовой технику при безналичных расчетах с организациями?

Согласно Федеральному закону от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» контрольно-кассовая техника (ККТ), включенная в реестр контрольно-кассовой техники, применяется в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных законом.

В соответствии пунктом 9 статьи 2 указанного Федерального закона контрольно-кассовая техника не применяется при безналичных расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями. Исключение составляют осуществляемые ими расчеты с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Это касается как предварительной оплаты и авансов, так и расчетов за реализуемые индивидуальными предпринимателями товары (работы, услуги).

Таким образом, при безналичных расчетах индивидуальных предпринимателей с организациями без предъявления электронного средства платежа у индивидуального предпринимателя отсутствует обязанность применять контрольно-кассовую технику. ККТ должна применяться в обязательном порядке при расчетах между организациями и индивидуальными предпринимателями с предъявлением электронного средства платежа.

Для защиты прав и законных интересов при проведении проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей следует обращаться за юридической помощью к юристам центра Кирпиков и партнеры.

Вас также может заинтересовать

Оставить комментарий

Стоимость услуг