Кто ответит за причинение вреда несовершеннолетним

Оставить комментарий

Кто несет ответственность за вред имуществу, который причинен несовершеннолетним ребенком?

По общему правилу вред, причиненный имуществу гражданина или юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда, в том числе на родителей несовершеннолетнего.

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса Российской Федерации ответственность родителей за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Наступление ответственности родителей и иных лиц закон ставит в зависимость от возраста несовершеннолетнего.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет

За вред, причиненный несовершеннолетним (малолетним), не достигшим четырнадцати лет, отвечают его родители (усыновители) или опекуны. Обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, несут организации, в которые несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, были помещены под надзор.

К таким организациям относятся:

  • образовательные организации (дом ребенка, детский дом, интернат);
  • медицинские организации (больница, санаторий);
  • организации, оказывающие социальные услуги.

Обязанность по возмещению вреда по достижении совершеннолетия

Родители (усыновители), опекуны, а также образовательные, медицинские или иные организации,  в которых находился малолетний, не освобождаются от обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним до 14 лет, по достижению им совершеннолетия или получением имущества, достаточного для его возмещения.

Исключение составляют случаи, когда родители (усыновители), опекуны не имеют достаточных средств для возмещения вреда. При этом  вред причинен жизни или здоровью, а несовершеннолетний, ставший дееспособным по достижению совершеннолетия либо в результате эмансипации или вступления в брак, располагает такими средствами.

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними от 14 до 18 лет

Вред, причиненный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, подлежит возмещению в полном объеме самими несовершеннолетними. В том случае, если у несовершеннолетнего отсутствует доход или имущество для возмещения вреда, его возмещение производится родителями (усыновителями) или попечителем.

В случае появления у несовершеннолетнего достаточных для возмещения вреда средств ранее достижения 18 лет либо стал дееспособным, а также по достижении им совершеннолетия исполнение обязанности по возмещению вреда родителями (усыновителями), попечителями и соответствующей организации прекращается.

Привлечение к ответственности за вред родителей, лишенных родительских прав

На родителей несовершеннолетнего, лишенных родительских прав, может быть возложена ответственность за вред, причиненный ребенком, в течение трех лет после лишения родительских прав. Ответственность наступает, если причинение вреда, явилось следствием ненадлежащего исполнения родительских обязанностей.

При возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним, взыскание обращается на общее имущество родителей. После раздела общего имущества, возмещение производится пропорционально долям. При недостаточности имущества, взыскание может быть обращено на все имущество родителей.

Если вам нужен квалифицированный и опытный юрист по спорам о возмещении вреда, обращайтесь в центр Кирпиков и партнеры.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.

Стоимость услуг