Переквалификация гражданско-правовых договоров в трудовые договоры

Правомерна ли переквалификация гражданско-правовых договоров в трудовые, если исполнители не подчиняются правилам внутреннего трудового распорядка?

По договору возмездного оказания услуг, в соответствии со статьей 779 Гражданского кодекса Российской Федерации, исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

Настоящие правила применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 данного кодекса.

Если иное не предусмотрено договором, то исполнитель обязан оказать услуги лично. Вместе с тем это не лишает исполнителя права по согласованию с заказчиком привлекать соисполнителей путем включения таких условий в договор.

В договоре возмездного оказания услуг должны содержаться условия о сроках и порядке оплаты оказываемых услуг. В силу статьи 781 вышеназванного кодекса заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Трудовые отношения, трудовая функция работника, признаки трудового договора

Под трудовыми отношениями признаются отношения, основанные на трудовом договоре – соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции. Трудовой функцией признается работа по должности в соответствии со штатным расписанием в интересах, под управлением и контролем работодателя. Трудовые отношения подразумевают подчинение работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством, коллективным договором, локальными нормативными актами, трудовым договором, выплату своевременно и в полном размере заработной платы.

Согласно статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации, в трудовом договоре должны быть указаны, в частности, место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, характеристики условий труда на рабочем месте и обязательное социальное страхование работника.

Читайте также: Риск переквалификации договоров с самозанятыми в трудовые отношения

С учетом этого, основными признаками, позволяющими разграничить трудовой договор от гражданско-правовых договоров, являются:

  • выполнение работником трудовой функции, состоящей в выполнении работы по соответствующей должности либо по определенной профессии или специальности с указанием квалификации либо в выполнении конкретного вида работы, поручаемой работнику;
  • подчинение работника внутреннему трудовому распорядку, графику работы (сменности);
  • условия оплаты труда, в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты;
  • наличие места работы;
  • привлечение к дисциплинарной ответственности за совершение проступков;
  • предоставление работнику определенных социальных льгот и гарантий.

Аналогичные признаки трудового договора содержатся в постановлении Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2018 N 15.

Таким образом, о наличии трудовых отношений может свидетельствовать устойчивый и стабильный характер этих отношений, подчиненность и зависимость труда, выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности, наличие дополнительных гарантий для работника, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения.

Заключение гражданско-правовых договоров с предпринимателями и самозанятыми

Юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе осуществлять свою хозяйственную деятельность любым выбранным ими способами, если это не противоречит закону. Ограничения на ведение деятельности посредством привлечения индивидуальных предпринимателей и самозанятых граждан на основании гражданско-правовых договоров законодательно не установлены. При осуществлении предпринимательской деятельности также не возлагается обязанность иметь в штате работников.

Налоговые органы не вправе вменять налогоплательщикам налоговые обязанности исходя из собственного видения способов достижения экономического результата деятельности. Хозяйствующие субъекты самостоятельно принимают решения о порядке ведения деятельности. Налоговые органы только осуществляют контроль за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

Законодательство о налогах и сборах не регулирует порядок и условия ведения финансово-хозяйственной деятельности. Исходя из принципа свободы экономической деятельности, налогоплательщик осуществляет такую деятельность на свой риск и вправе самостоятельно и единолично оценивать ее эффективность и целесообразность.

Поэтому привлечение исполнителей для оказания услуг допускается не только на основании трудового договора, но и на основании гражданско-правовых договоров.

Оставить комментарий
Оставить комментарий

* Указывать не обязательно, фамилия и отчество не будут опубликованы.

Оставляя комментарий, вы соглашаетесь на обработку персональных данных и с политикой конфиденциальности.

Вопрос юристу